Logotipo QHC
Garanhão Égua Proprietários Estado Valor Haras em Foco Animais à Venda Propriedades à Venda Guia de Serviços
CONHEÇA NOSSOS ANIMAIS PREMIADOS
OU
20/06/2014
Corridas
No sábado, dia 31 de maio, o Jockey Club de Sorocaba realizou as classificatórias do XXXVII GP Potro do Futuro, GP Rei da Velocidade e GP Rainha da Velocidade, além do Páreo Especial Haras São Matheus.
No GP ABQM Potro do Futuro, 19 animais Quarto de Milha de dois anos hípicos disputaram os 402 metros em quatro páreos em busca da classificação.

Os que obtiveram os oito melhores tempos foram classificados: Opositora Dash (Royal Quick Dash x Talktone), conduzida por A.R. Lima e treinada por V.B. Silva fez 21s99 - propriedade de Jorge Maluf Neto; Runaway Quick Dash (Royal Quick Dash x Her She Kisses), marcando 22s22, montada por A. Silva, treinada por R. Rosa é de propriedade de Paulo de Queiroz Nobre; Loack Dash Toll Car (Loack To Load x Lady Fishers Jet), propriedade de Agropastoril Haras Carrera, fez 21s97 com J. Carvalho e treinamento de S. Borgesda; Klin (Trisk x Entitle), propriedade do Haras Flor do Campo, com 22s05 se classificou, sendo conduzido por J.D. Pereira, treinado por J.A. Gomes; Only Ease (Nordick Only VM x La Poderosa), propriedade de Cláudio Machado Rocha, com 21s67 - o menor tempo das classificatórias do Potro do Futuro – teve a condução de F. Maciel e treinamento de P. Beck; Streak Of Ease (A Streak Of Cash x Ticket To Paradise), de propriedade de Roberto Sylvio Abdalla, pilotado por A. Dutra e treinado por J.A. Gomes, cruzou a linha de chegada em 21s76; Max Miracle (Dean Miracle x She’s Signed), propriedade de Eládio Benevides, fez 21s99 com Y. Sousa, treinamento de J. Bispo; Korega For Me SA (Corona For Me x Dercy Bryan), de propriedade de Luís Meneghel Neto, com 22s03, conduzida por D.Leopoldino e treinada por V.B.Silva.

Em busca do tão almejado título de Rei da Velocidade, 11 animais entraram em pista nos 301 metros, classificando-se para a final apenas os oito melhores: Ultimate Corona (Devons Signature x Corona Kool), de propriedade do Haras Brasil, conduzido por A. Silva e treinado por M. Praxedes, cruzou a linha de chegada em 16s60; Joke Appeals (Appeals King Special x Ava Triger Beduino), de propriedade de Claudio Machado Rocha, marcou 16s78 comandado por F. Maciel e treinado pelo P.Beck; Ninja Dash (A Streak Of Cash x Money Is Tolltac), de propriedade do Haras São Matheus, com 16s80 também se classificou, conduzido por R. Pereira e treinado por M. C. Cruz.

E no segundo páreo das classificatórias ocuparam uma vaga na final: Uísque Verde (Check HM Out x Pinky Powder Puff), propriedade do Stud dos Amigos, marcando 16s63 com M. Magalhães e treinamento de J. Macedo; First To Jess (First To Shine x Copaunos Jess), de propriedade do Haras Brasil, cruzou em 16s65 conduzido por A. Silva e treinado por M. Praxedes; Nadal Magic (Check HM Out x Sabina Magic), de propriedade de João José de Barros, fez 16s71 com M. B. Sampaio, treinado por M. Sampaio; Gana In Stone (SC Chiseled In Stone x Gana Apollo MRL), de propriedade do JB Ranch, fez os 301 metros em 16s82 conduzido por Y. Sousa e treinado por J. Bispo; Dealer A Bono AZ (Ereke Jass x Maquina Vista), de propriedade do Stud Azurra e Luis Sartori, fez 16s87 com E. Pereira e treinamento de R.Rosa.

Em uma bela disputa, 11 fêmeas Quarto de Milha de Corrida desfilaram pelas raias e na disparada dos 301 metros, em busca da classificação no GP ABQM Rainha da Velocidade. Oito éguas se classificaram para a final que distribuirá R$ 100 mil de Bolsa, sendo elas: Itália Gold (Gold Medal Jess x Jusjumpim) conduzida por R. Pereira e treinada por M. C. Cruz, do Haras São Matheus marcou 16s70; Olinda Chick SLN (King Corona x Olinda Vista) com E. Pereira cruzou a linha de chegada em 16s90, treinada e de propriedade de Rivail Rosa; Carmelita Cash ZO (Shazoom x Fabulous Knockout) com 16s91 também se classificou conduzida por V. A. Sousa e treinada por M. Sampaio, de propriedade de Ziguiomar Ongaratto; Number Of Glory (Hail Corona x Blazen Of Glory) com 16s88 sob a condução de A. P. Oliveira e treinamento de J. Bispo e propriedade de Ralph Lima Terra; Miss Patriot Dash (Game Patriot x Spicy Quick Darr) fez 16s86 com A. Andrade, treinamento de M. Praxedes, de propriedade do Haras Brasil; Miss Merry Tool (Picasso Tool x A Streak Of Merry), conduzida por R. Pereira marcou 16s91, treinada por M.C.Cruz e de propriedade do Haras São Matheus, que também classificou Golden Stone (SC Chiseled In Stone x Darlin Bryan PK), conduzida por P.Santos e treinada por M. C. Cruz, marcando 16s96. E completando o páreo da final, Galant Granite (Granite Lake x Mama Signed ) se classificou também com 16s96, conduzido por E.R.Alves e treinado de S.R. Sousa, de propriedade de Antonio Lirio Simon.

E entre as classificatórias também ocorreu o Páreo Especial Haras São Matheus, com a participação de sete animais inéditos, sendo a grande campeã: Blush Mighty SLN (Mighty Corona x Due To Blush), conduzida por E.Pereira, que cruzou a linha de chegada em 16s64. A égua é treinada por R.Rosa e de propriedade de Roy Roger Mendez Castedo.

A disputa agora é na grande final que distribuirá uma Bolsa total de R$ 450 mil para os três Grandes Prêmios.

Para mais informações: www.jockeyclubdesorocaba.com.br
Outras Novidades
30/03/2016
O Jockey Club de Sorocaba tem o prazer de convidá-lo a participar das EMOCIONANTES corridas deste fim de semana:
20/03/2016
Filho de No Secrets Here vence o Bradford Stakes
03/07/2014
Filho de No Secrets Here se classifica para a final do Rocky Mountain Futurity
30/06/2014
Quarto de Milha no Jockey Clube de Santiago / RS
29/06/2014
Curiosidade: Quantos Cavalos são os milionários das corridas?
20/06/2014
Mais um ano sem tríplice coroado americano

COMPARTILHE:

NEWSLETTER:

Cadastre seu e-mail em nossa newsletter!
Concorra a uma Cobertura do First Prize Man